У новосибирского областного онкодиспансера появятся два новых корпуса

У новосибирского областного онкодиспансера появятся два новых корпуса

Областной парламент уже одобрил выделение денег на возведение зданий.

В Новосибирске в 2020 году построят новые корпуса для  отделения химиотерапии и патоморфологического отделения областного онкологического диспансера.

Как рассказал главный врач онкодиспансера Олег Иванинский, первым построят здание, где разместится дневной стационар отделения химиотерапии. В настоящий момент курсы химиотерапии пациенты дневного стационара проходят вместе с пациентами, которые лежат в диспансере. Введение в строй нового корпуса позволит увеличить мощность диспансера на 650 случаев в год.

В новом корпусе будет два этажа, его площадь составит более тысячи "квадратов". Помимо дневного стационара в нем будет находится единый методологический центр, где будет аккумулироваться информация о состоянии онкослужбы, статистика заболеваемости и летальных исходов, данные об эффективности профилактики онкологии. Кроме того, в центре будет происходить координация региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Во втором корпусе будет установлена новейшая роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. Федеральный бюджет уже выделил  160 миллионов рублей на приобретение системы.

Олег Иванинский напомнил, что в 2019 году на территории областного онкологического диспансера построили корпус для размещения оборудования МРТ.

"В данный момент ожидается установка томографа. В скором времени мы сможем принимать пациентов для проведения МРТ. Увеличение мощности в 2020 году для лечебного и диагностического отделений диспансера позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, и, самое главное, помочь большему количеству пациенту», – считает главный врач Новосибирского онкодиспансера.  


Ранее МедикФорум рассказал о поддельных продуктах, которыми кормили рожениц в родильном доме № 6 Новосибирска.

Читать MedikForum.ru в