Искусственный интеллект улучшит диагностику опухоли головного мозга

Искусственный интеллект поможет в сортировке опухолей головного мозга
Технологии машинного обучения все шире проникают в медицину. Международная группа ученых в журнале IEEE Access сообщила о создании технологии, классифицирующей один из типов опухоли головного мозга – глиомы, по тяжести. Точность инструмента составила почти 98%. Ученые полагают, что данный метод поможет врачам определять более эффективную стратегию лечения.

Группа ученых использовала данные сканирования МРТ 210 людей с глиомами высокой степени злокачественности и 75 глиомами низкой степени злокачественности. С помощью конкретных алгоритмов были извлечены признаки разных глиом из МРТ-снимков. Другой, прогностический алгоритм был обучен на обработку этих данных и классификацию заболевания.

«Наш метод превосходит другие имеющиеся методы по прогнозированию тяжести глиомы. Мы надеемся, что ИИ поможет разработать полуавтоматическую или автоматическую модель программного обеспечения для прогнозирования, которая поможет врачам, рентгенологам и другим практикам лучшие адаптировать подходы для своих пациентов», - отмечают авторы исследования.
Читать MedikForum.ru в