Исследование связало группу крови с риском заражения коронавирусом

Группы крови

Предварительные результаты научных исследований показывают, что обладатели первой группы крови реже заболевают опасным коронавирусом. Причины этого пока не известны.

Обладатели первой группы крови могут иметь сниженный риск заражения коронавирусом и госпитализации в связи с болезнью. Таковы результаты исследования компании 23andMe, занимающейся генетическим тестированием. Предварительные итоги по более 750 000 человек показали, что при наличии первой группы крови вероятность позитивного теста на коронавирус снижается на 9-18%. Подверженные воздействию вируса люди, включая работников систем здравоохранения и социальных служб, на 13-26% реже заболевали COVID-19, если имели первую группу крови.

Исследование еще не прошло строгую научную оценку перед публикацией в медицинском журнале. Эксперты определили вариант в гене АВО, который кодирует различные группы крови и, возможно, уменьшает риск обладателей первой группы заболеть коронавирусом. Это важное открытие, если учесть, что COVID-19 связан с тромбообразованием и сердечно-сосудистыми болезнями. Исследования по этому поводу продолжаются, и ученые надеются, что смогут воспользоваться имеющимися платформами для более глубокого понимания различий в реакциях людей на коронавирус.

Врачи разных стран мира сегодня пытаются ответить на вопрос о том, может ли генетика определять риск COVID-19 и почему определённые люди более тяжело переносят эту болезнь. Два предыдущих исследования, также не прошедших пока научную оценку, связывали развитие болезни с геном АВО. Ученые из Китая установили, что первая группа крови уменьшает риск развития COVID-19. Ученые Колумбийского университета выяснили, что лишь обладатели первой положительной группы крови реже заболевали коронавирусом, отмечает The Financial Times. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в