В США участились случаи схожего с ковидом заболевания из-за укусов клещей

клещ

Стало известно об участившихся в США случаях анаплазмоза – заболевания, возникающего из-за укусов клещей и схожего с ковидом (COVID-19). Два недуга проявляются общими симптомами, включающими повышение температуры, головную боль.

По данным радио Sputnik, схожее с коронавирусной инфекцией заболевание вызывается бактерией, проникающей в организм с укусом клеща. Симптомы анаплазмоза проявляются спустя некоторое время, при этом они могут вызвать подозрение о ковиде, – у человека возникают жар, головная боль, озноб, ломота в мышцах.

«Два заболевания легко спутать», - заявили представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC).

Специалисты подчеркивают опасность анаплазмоза и необходимость его как можно более быстрого лечения. В его случае после укуса клеща слюна быстро проникает в кровяной поток, внедряется в гранулоциты и выделяет токсины, поражающие внутренние органы. Если лечение проводится неправильно или отсутствует, повышается риск развития осложнений – моноинфекции, почечной, дыхательной, сердечной недостаточности, поражения ЦНС, легочного аспергиллеза, менингоэнцефалита, также возможен летальный исход. Чаще всего осложнения развиваются у людей со сниженным иммунитетом или имеющих хронические заболевания.

Медики добавили, что анаплазмоз является менее известной инфекцией, развивающейся из-за укусов клещей, по сравнению с болезнью Лайма или клещевым боррелиозом. Нередко люди не осознают, какой недуг у них возник – им кажется, что они болеют обычной простудой или бронхитом. Но если респираторные симптомы возникают после пребывания в лесной местности, на природе, это может указывать на последствия укусов клещей, и лучше не медлить с обращением за врачебной помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой климат является наиболее предпочтительным для размножения коронавируса.
Читать MedikForum.ru в