Ученые назвали белок, помогающий справляться с вирусами

Назван белок, спасающий от вирусов
Ученые предложили новую систему противовирусной защиты, которая может использоваться для лечения многих вирусных инфекций. В новом исследовании, опубликованном в eLife, была обнаружена уловка, используемая вирусом гепатита С для обхода иммунной системы.

Многие вирусы при «захвате» организме нацеливаются на иммунный белок под названием циклофилин А (CypA). Понимание того, как CypA используется вирусами, может помочь ученым в разработке лекарств, в том числе и против нового коронавируса.

«Ранние клинические испытания показали, что блокирование CypA снижает способность вируса гепатита С к репликации и повышает иммунный ответ», - объясняет ведущий автор Че Колпитс, доцент кафедры биомедицинских и молекулярных наук в Университете Куинса, Кингстон, Канада.

В экспериментах команда использовала инфицированные гепатитом С клетки рака печени человека с функционирующей врожденной иммунной системой и без нее. Отключение CypA остановило репликацию вируса только в клетках печени с функционирующей врожденной иммунной системой. Они также показали, что препараты, называемые ингибиторами циклофилина, помогают блокировать вирус и предотвращают его размножение.
Читать MedikForum.ru в