«Проснулся, а в мире карантин»: 4 истории о выходе людей из комы

Кома

Люди, оказавшиеся в коме, часто пропускают много времени. Для большинства становится настоящим открытием всё, происходящее в мире. Сегодня MedikForum.ru расскажет четыре удивительные истории, когда вышедшие из комы люди были шокированы событиями в их семьях или мире.

История 1


Кома

Пациент попал в больницу с опухолью головного мозга. Существовала серьёзная угроза жизни человека, поэтому ему сделали операцию, чтобы удалить новообразование. Несмотря на то, что опухоль удалили, пациент оказался в нейрореанимации. У него случилось нарушение мозгового кровообращения, возникла пневмония, чтобы сохранить жизнь, его решили погрузить в медикаментозную кому. Подключение к ИВЛ, кормление через зонд – мужчина прошёл через все стадии, его удалось стабилизировать. Однако человек всё равно дышал через трубку, не подавая признаков ближайшего пробуждения.

Но однажды внезапно он проснулся и стал интересоваться у доктора, почему к нему не приходит жена. Новости его шокировали: ведь весной в мире во всю расцвела пандемия из-за коронавируса. В больницы перестали пускать родственников, каждого пациента проверяли на COVID-19, закрылись кафе, рестораны, мир сел на самоизоляцию. Для врачей подобные истории не редкость, когда больной после комы оказывается шокирован происходящим в мире, а вот для такого мужчины – развитие событий оказалось уникальным.

История 2


Кома

В Польше железнодорожник впал в кому в 1988 году. Он получил травму от удара вагона, сошедшего с рельсов. Мужчина травмировался головой, к тому же у него обнаружили опухоль в мозгу. Сочетание обернулось комой для 46-летнего пациента. По прогнозам врачей, пациент либо не выйдет из комы, либо останется в вегетативном состоянии и проживёт после пробуждения не больше трёх лет.

Целых 19 лет мужчина находился в коме. Когда он проснулся, то узнал, что стал дедушкой 11 внуков! К сожалению, через год после пробуждения герой этой истории скончался из-за объёмного образования в мозге.

История 3


Кома

Терри Уоллис из Америки тоже находился в коме 19 лет. Он попал в ДТП, сутки пролежал на месте аварии, и только потом его доставили в больницу. До 2001 года Уоллис был в вегетативном состоянии, не возвращался в сознание, хоть и пытался общаться с помощью знаков с врачами. Через 2 года он наконец заговорил. Когда его стали спрашивать о разных событиях, он даже не предполагал, что в США уже новый президент и что у него уже взрослая дочь, которая родилась за несколько недель до автокатастрофы. Сейчас Терри всё ещё жив, хоть и является инвалидом из-за полученных травм.

История 4


Кома

Мартин Писториус пробыл в коме 12 лет. Он оказался в состоянии, когда всё слышит и понимает, но совершенно безучастен к окружающим событиям. Через 4 года пребывания в коме он начал осознавать какие-то вещи, однако родственники не находили с ними контакта. Только после больничного вмешательства Мартин смог вернуться к обычной жизни. Сейчас он передвигается в инвалидной коляске, женился, стал отцом и даже написал книгу под названием «Мальчик-привидение».
Читать MedikForum.ru в