Ученые разработали фонарик, улучшающий зрение за три минуты в день

Ученые предложили новый способ восстановления зрения
Трехминутная терапия темно-красным светом может значительно улучшить ухудшающееся зрение. К такому выводу пришли исследователи Университетского колледжа Лондона. Ученые полагают, что это открытие, опубликованное в Journals of Gerontology, может стать началом для разработки домашней глазной терапии.

Для исследования было набрано 24 человека (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, у которых не было глазных заболеваний. Глаза всех участников были проверены на чувствительность палочек и колбочек в начале исследования. Затем участникам был предоставлен небольшой светодиодный фонарик, который имеет темно-красный луч длиной 670 нм. На него нужно было смотреть три минуты в день в течение двух недель. После чувствительность палочек и колбочек оценивалась заново.

Исследователи обнаружили, что свет 670 нм не оказывал влияния на молодежь, однако у лиц в возрасте около 40 лет и старше были обнаружены значительные улучшения.

Цветовая контрастная чувствительность колбочек (способность распознавать цвета) улучшилась на 20% у некоторых людей в возрасте около 40 лет и старше. Улучшения были более значительными в синей части цветового спектра, которая более уязвима при старении.

Чувствительность палочек (способность видеть при слабом освещении) также значительно улучшилась у людей в возрасте около 40 лет и старше, хотя и с меньшей контрастностью цвета.
Читать MedikForum.ru в