Умер последний хоккеист из «Локомотива»

Умер последний хоккеист из «Локомотива»Последний выживший в катастрофе Як-42 под Ярославлем хоккеист клуба «Локомотив» Александр Галимов скончался в одной из московских клиник. Шансов выжить у него практически не было.

Врачи зафиксировали у Александра Галимова ожоги более 80% поверхности тела, которые считаются несовместимыми с жизнью. Пациент после таких травм еще может какое-то время жить, даже находиться в сознании и общаться с родственниками. Но лишенный кожной поверхности организм переносит ожоговую болезнь, характеризующуюся тяжелейшим ожоговым шоком.

 

Большинство людей, получивших ожоги более 60% поверхности тела, умирают в первые сутки после госпитализации из-за шока, несмотря на все усилия врачей и самую современную технику. Остальные уходят из жизни в ближайшие дни. Медицине известны единичные случаи выживаемости пациентов с такими обширными ожогами. Натренированный организм Александра Галимова долгое время сопротивлялся ожоговой болезни, но сегодня утром он сдался.

 

Как сообщается в официальном заявлении института им. Вишневского в Москве, хоккеист умер от "ожогов, несовместимых с жизнью". В некоторых СМИ сообщалось о том, что Галимов перенес сложнейшую операцию по пересадке трахеи, однако его друзья и родные категорически опровергают эту информацию. Действительно, в критическом состоянии здоровья, подключенного к аппаратам жизнеобеспечения и проходящего через специальную противоожоговую терапию больного вряд ли стали бы класть на операционный стол, ведь его организм и так был ослаблен до предела.

В НИИ скорой помощи им. Склифосовского остается последний выживший в той страшной катастрофе - член экипажа Александр Сизов. К счастью, его прогнозы кажутся обнадеживающими. У Сизова ожоги 15% тела, которые не считаются несовместимыми с жизнью, а также перелом бедра. Медики оценивают его состояние здоровья, как стабильно тяжелое.

Читать MedikForum.ru в