Водопроводная вода защищает ребенка от кариеса

Эксперты рассказали, зачем ребёнку требуется водопроводная вода. Те дети, которые употребляют только бутилированную воду, значительно чаще сталкиваются с кариесом.

Вода для ребенка

Очень многие родители не позволяют своим детям употреблять водопроводную воду из-за опасений в связи с повышенным уровнем свинца и других опасных для здоровья компонентов. Малышам обычно дается только бутилированная вода, считающаяся максимально здоровой и полезной. Однако употребление этой воды существенно увеличивает опасность развития детского кариеса, как показало исследование ученых из Университета Северной Каролины. В частности, они выяснили, что лишь 3% детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет имели следы свинца в крови, что могло быть следствием употребления водопроводной воды. При этом кариес обнаружился у более чем половины из них.

Не только американцы, но и жители многих других стран, включая Россию, начинают опасаться водопроводной воды, переключаясь на воду бутилированную в качестве менее опасной альтернативы. Во многих странах продолжается всплеск детского и подросткового кариеса. Около 40% американских детей имеют хотя бы одну дырочку в зубах к моменту прихода в детский сад, а каждый пятый ребенок не получает адекватной гигиены полости рта. Для предотвращения кариеса в водопроводную воду ещё в 1945 году стали добавлять небольшое количество фтора.

В 2012 году 75% американских городов имели фторированную водопроводную воду, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Фторирование уменьшило количество случаев детского кариеса приблизительно на 25%. Однако теперь подавляющее большинство детей не пьют водопроводную воду и недополучают фтора, из-за чего вероятность разрушения зубов существенно увеличивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в