Оральный секс грозит раком мужчинам больше, чем женщинам

Оральный секс грозит повышенным риском опухолей головы и шеи мужчинам, но не женщинам. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Джонса Хопкинса.

Секс

Значительное количество случаев опухолей головы и шеи связано с наличием папилломавируса человека, как давно доказано наукой. Также известно, что риск заражения этим вирусом при оральном сексе существенно увеличивается. Однако теперь американские ученые выяснили, что мужчины, которые занимались оральным сексом с пятью или более партнерами, имеют самый высокий риск заболеваемости этими видами опухолей по сравнению с сексуально активными женщинами. И хотя риск данного вида рака не слишком высок (с ним сталкивается всего 0,7% мужского населения), исследователи из США предупреждают, что мужчины не в курсе тех опасностей, которые им грозят. Риск увеличивается, если представители сильного пола курят.

Результаты этого исследования являются еще одним подтверждением мнения о том, что мальчикам нужны точно такие же вакцины против папилломавируса человека, как и девочкам, причем в большинстве случаев подросткам мужского пола они даже нужнее. В некоторых странах внедрена обязательная вакцинация, однако через неё проходят только девочки, которых таким образом защищают от угрозы возникновения опухолей шейки матки. Однако имеющаяся в распоряжении ученых информация позволяет предположить, что число случаев опухолей головы и шеи обгонит количество заболевших раком шейки матки в 2020 году в США. Причём самый большой риск грозит именно сексуально активным мужчинам.

Науке известны свыше 100 разных видов папилломавируса человека, но только несколько из них вызывают рак. Так штаммы HPV 16 и 18 в большинстве случаев провоцируют опухоли шейки матки, а HPV16 также вызывает опухоли головы и шеи. Ученые впервые доказали, что оральный секс представляет главную опасность в плане угрозы заболеваемости раком именно для мужчин, но не для женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в