Интерес к сексу может с возрастом исчезнуть

Ученые из университета в Глазго и Саутгемптонского университета пришли в результате совместного исследования к выводу о том, что часть женщин и мужчин теряют с возрастом интерес к сексу и практически перестают им заниматься. Их выводы по этому поводу опубликовал BMJ Journal.

интерес к сексу может с возрастом исчезнуть

Для участия в проекте учеными были приглашены 5 тысяч мужчин и около 7 тысяч женщин в возрасте от 16 до 74 лет, имевших за плечами опыт интимных отношений. Исследователей интересовало, как часто добровольцы испытывали безразличие к сексуальной близости и не вступали в интимную близость на протяжении минимум трех месяцев.

В результате они обнаружили, что 34 процента женщин и 15 процентов мужчин сталкивались с долгими периодами упадка либидо. В такие периоды, длившиеся более трех месяцев, как отмечали испытуемые, они испытывали полное безразличие к сексу.

После того, как испытуемые проходили дополнительно психологическое тестирование, исследователи выявили ряд закономерностей. Так, оказалось, что женщины во многих случаях становились сексуально холодными в связи с беременностью и наличием маленьких детей. Кроме того, неудачный или тяжелый опыт первого сексуального контакта оказывает на женщин в этом плане более сильное травмирующее влияние, чем на мужчин, установили специалисты.

В то же время механизмы угасания либидо у женщин и мужчин могут иметь общую канву, отметили эксперты. «Причины потери интереса к интиму у мужчин и женщин бывают схожими: это возрастные изменения организма, депрессия, инфекционные заболевания, либо психологические травмы после принудительной близости», - рассказали авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в