Прививки от гриппа не помогают людям с ожирением

Прививки от гриппа могут не обеспечивать защиту людям с лишним весом, как установили исследователи. Ожирение существенно подрывает естественные иммунные функции организма и затрудняет лечение вируса.

 

Прививка от гриппаПрививка от гриппа

 

Проведенные учеными из St Jude Children's Research Hospital в США эксперименты с участием животных показали, что прививки от гриппа лучше защищают худощавых мышей от заражения вирусом, но почти не работают среди грызунов с ожирением. Имеющие большое количество лишнего веса животные были более уязвимы перед вирусом, который глубже проникал в легкие, затрудняя ликвидацию нанесённого организму ущерба.

 

Данные исследования подвергают сомнению эффективность вакцинации страдающих от ожирения пациентов, которые как раз входит в группу повышенного риска в связи с угрозой заражения гриппом. Статистика показывает, что люди с ожирением чаще оказываются в больницах и чаще умирают из-за инфекции гриппа, а именно прививки от этого вируса и являются первой линией защиты против эпидемии.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% взрослого населения нашей планеты и 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет страдают от ожирения. Ожидается, что эти цифры будут расти, а ученые также боятся значительно более опасных эпидемий гриппа, которые мутируют и переходят от животных к человеку.

 

Авторы исследования считают, что пациенты с ожирением должны получать более значительные дозировки прививок от гриппа, а в сами вакцины необходимо добавлять субстанции под названием адъюванты (соединения или комплекс веществ, используемый для усиления иммунного ответа), которые повышают иммунную реакцию человека. Результаты исследования опубликованы научным журналом mBio. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в