Гены рыбы помогут человеку вылечить паралич

Гены рыбы, возможно, помогут раскрыть секрет лечения паралича у человека. К такому выводу пришли исследователи из США.

Лечение паралича

Новое исследование показало, что ключ в деле поиска новых методов лечения паралича и тяжёлых травм позвоночника, а также повреждений нервов у человека может быть обнаружен в самом неожиданном месте - среди миног. Это не имеющие челюстей беспозвоночные рыбы, у которых с человеком имеются общие предшественники, появившиеся на свет приблизительно 550 млн лет назад. Данные рыбы способны восстанавливаться после тяжелейших травм спины без всякого внешнего вмешательства, и за считанные недели они полностью преодолевают все последствия паралича. Теперь ученые утверждают, что связанные с натуральными процессами регенерации миног гены присутствуют и в организме человека, а также других млекопитающих.

Ученым удалось обнаружить значительный набор факторов транскрипции, обеспечивающих процесс регенерации периферической нервной системы млекопитающих. Это было сделано после того, как исследователи взяли многочисленные образцы из мозга и позвоночника миног, причём забор анализов проводился в первые несколько часов после тяжелых травм и продолжался в течение трех месяцев, во время которых миноги полностью восстановили здоровья. В ходе исследования были определены все гены, активирующие за данный временной отрезок самовосстановление организма. С помощью этой информации ученые могут исследовать специфические биологические пути в организме человека.

В частности, удалось выяснить ключевую роль, которую играет сигнальный путь Wnt в деле восстановления позвоночника. Более специфические исследования на эту тему позволяют рассчитывать на разработку эффективных методов лечения паралича у человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в