Рак яичников образуется вовсе не в яичниках

Рак яичников не начинается непосредственно в самих яичниках, как показало исследование. Этот «тихий убийца» женщин развивается из фаллопиевых труб.

Рак яичников

Ученые сделали важное открытие, которое повысит качество диагностики рака яичников. Оказалось, что эти опухоли начинают развиваться вовсе не в самих яичниках, а в фаллопиевых трубах. Предположения об этом уже появились какое-то время назад, и теперь исследования их подтвердили. Рак яичников называют тихим убийцей, потому что в распоряжение медицины нет эффективных способов ранней диагностики болезни, и обычно ее находят на поздних стадиях, когда лечение малоэффективно. Ранее на этой неделе авторитетное ведомство в области здравоохранения США рекомендовало женщинам не проверяться на эту болезнь, поскольку ныне существующие средства диагностики дают огромное количество ложноположительных результатов. Эксперты заявили, что необходимо разработать гораздо более точные методы диагностики этой болезни.

Сразу два новых исследования определили фаллопиевы трубы в качестве источника первоначального развития рака. В ходе обоих исследований ученые наблюдали за серозной карциномой яичников - наиболее распространенной разновидностью рака, вероятность выживания при которой составляет всего 15%. Оба исследования показали, что эта разновидность рака развивается из фаллопиевых труб. Теперь ученые пытаются понять, что именно делает фаллопиевы трубы уязвимыми перед злокачественными новообразованиями.

При этом сохраняется небольшой шанс на то, что какое-то количество опухолей яичников будет изначально развиваться где-то кроме фаллопиевых труб, но пока конкретных доказательств этому не получено. Одной из основных трудностей на пути изучения рака яичников является тот факт, что образцы тканей очень тонки, и их можно рассматривать лишь в двух измерениях, из-за чего врачи часто упускают потенциальные признаки рака. Кроме того, большая часть опухолей обнаруживается на поздней стадии, когда они уже уничтожают все возможные прекурсоры. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в