Работа в ночную смену может спровоцировать диабет

Работа в ночную смену отрицательно сказывается на показателях сахара в крови, как установило исследование. А все это может стать причиной развития диабета.

Ночные смены

Американские исследователи проанализировали информацию по более чем 270 000 человек из Великобритании. Выяснилось, что те люди, у которых график работы был нерегулярным или изменяющимся (с включением ночных и дневных смен), на 44% чаще страдали от диабета второго типа, по сравнению с теми, кто работал только днём. По мнению авторов исследования из Университета Колорадо, ночная работа нарушает социальные и биологические ритмы, а также сон. Всё это является фактором риска метаболических расстройств, включая диабет второго типа.

Чем чаще люди выходили работать в ночную смену, тем выше оказывался риск диабета второго типа, как показало исследование. К примеру, если человека ожидали только три ночных смены в месяц, то риск диабета повышался на 24%, а вот 8 и более смен по ночам увеличивали этот показатель на 36%. Однако если люди работали только в ночную смену, не чередуя ее с дневными режимами, то повышенного риска диабета не отмечалось. Как полагают исследователи, человеческий организм может переключиться на ночной график работы и полностью адаптироваться к нему. Либо, речь может идти о так называемых "совах", которые предпочитают бодрствовать в темное время суток.

Отметим, что только в США приблизительно 15 млн человек работают преимущественно по ночам, либо имеют сменный график работы, как подчеркивают исследователи. Если кто-либо не может избежать ночных смен, то риск для здоровья можно снизить за счет употребления здорового питания, контроля над собственным весом, получения достаточного количества физических нагрузок и сна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в