Искусственную кровь начнут переливать уже через два года

Приготовленная в лаборатории кровь будет переливаться человеку уже через два года, как заявили власти Великобритании. Это новшество позволит решить глобальную нехватку донорской крови. 

Искусственная кровьИскусственная кровь


Ведомство NHS Blood and Transplant, отвечающее в Великобритании за донорство крови и трансплантацию органов, утверждает, что уже в 2017 году пациенты смогут получать изготовленные в лабораторных условиях красные кровяные клетки. Через два года начнутся полноценные клинические исследования. Глава ведомства доктор Ник Уоткинс заявил, что пока не собирается полностью отказываться от практики сдачи крови людьми, но предложит специальное лечение для специфических групп пациентов.


Искусственная кровьИскусственная кровь


"Ученые по всему миру на протяжении нескольких лет исследуют возможность лабораторного производства красных кровяных клеток для того, чтобы получить альтернативу донорской крови при лечении пациентов, - заявил доктор Уоткинс. - Мы уверены, что в 2017 году наша команда будет готова провести первые предварительные клинические исследования на добровольцах. Во время этих исследований мы сравним искусственную кровь с донорской".


В 2014/15 годах в Англии и Уэльсе было сдано на 40% меньше донорской крови, чем в 2004/5 годах. NHS Blood and Transplant призывает 204 тысячи новых добровольцев на пункты сдачи крови, что должно увеличить ее количество на 70%. Только в этом случае запасы донорской крови в стране будут сохраняться на безопасном уровне.


Искусственная кровь была создана румынскими учеными в прошлом году. Эта субстанция содержит воду и соль, а также белок под названием гемэритрин, который извлекается из морских червей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в