Вирус Зика оказался смертельным

Недавно проведенные лабораторные анализы выявили инфекцию Зика у трех погибших в Бразилии в прошлом году. Об 11 февраля сообщило министерство здравоохранения страны. Хотя в ведомстве также отметили, что за смерть этих людей ответственен не только вирус, который охватил уже более 30 стран.

 

Борьба с вирусом ЗикаБорьба с вирусом Зика

 
Бразильские исследователи обнаружили вирус Зика в теле 20-летней девушки из северо-восточного штата Рио-Гранде-ду-Норти, которая умерла в апреле прошлого года от респираторного заболевания. Два других взрослых пациента также скончались в 2015 году (в июне и в октябре) от осложнений после того, как переболели лихорадкой.
 
Министр здравоохранения Бразилии Марсело Кастро во время пресс-конференции сказал, что возможно это был наглядный случай коморбидности. То есть когда при основной болезни существует или появляется чуть позже дополнительная клиническая картина. Так и у этих троих пациентов могли развиться осложнения на фоне поразившей их инфекции, что, в конце концов, привело к их гибели.
 
Вирус Зика до сих пор остается для ученых плохо изученным заболеванием. До этого момента считалось, что он не смертелен и проявляется лишь наличием лихорадки, сыпью и болями в мышцах. Инфекция может даже пройти практически незаметно для больного, как обычная простуда.
 
Власти страны полагают, что на данный момент вирусом переболели порядка 1,5 млн бразильцев. Кроме того, исследователи продолжают изучать потенциальную связь между этой инфекцией у беременных и более 4000 случаев микроцефалии у рожденных детей. Напомним, что это состояние, которое характеризуется аномально маленьким размером головы и проблемами в развитии ребенка.
 
Для справки:
Вирус Зика медленно, но уверенно «шагает» по планете. На данный момент больше всего случаев заражения в Бразилии, но единичные эпизоды фиксируются в разных странах, в том числе европейских. А в начале текущей недели стало известно о первом заболевшем жителе Китая. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в