Между сексом и слабоумием есть связь

The Journals оf Gerontology: Series В рассказал о проведенном в Великобритании исследовании, которое завершилось любопытным вердиктом ученых насчет связи между сексуальной активностью и риском старческого слабоумия. Медики подтвердили: у сексуально активных людей лучше защищен мозг.

между сексом и слабоумием есть связь

Люди, в жизни которых присутствуют регулярные занятия сексом, лучше защищены как от старческой деменции, так и от общих процессов угасания интеллекта с возрастом. К данному заключению пришли ученые из двух авторитетных британских вузов, Университета Ковентри и Оксфордского университета.

Наличие прямой зависимости между регулярностью секса и умственными способностями подтвердилось результатами экспериментов с участием мужчин и женщин возрастом от 50 до 83 лет. Выяснилось, что в группе тех испытуемых, которые вели активную половую жизнь, уровень когнитивных способностей был выше.

В частности, эти участники исследования отличались более значительным качеством памяти, используемой лексики и способности концентрировать внимание. Одна из выдвинутых учеными гипотез, объясняющих возможность такой закономерности, предполагает стимуляцию головного мозга за счет производства дофамина и окситоцина, выделяемых при половом акте. Именно благодаря подобным «тренировкам» мозг оказывается лучше защищен от старения и связанных с ним процессов деменции, полагают специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в