В Германии готовят новые официальные рекомендации по лечению рассеянного склероза


Новым в рекомендациях станут усовершенствованные методы диагностики, правила применения иммунотерапии и данные о допущенных к применению лекарствах.

В последний раз официальные рекомендации по диагностике и лечению рассеянного склероза обновлялись в 2014 г. С тех пор ученые значительно продвинулись в исследовании механизма развития болезни, были разработаны и протестированы новые лекарственные препараты. На этом основании Немецкое общество неврологии (DGN) совместно с Сетью лечебных учреждений по рассеянному склерозу (KKNMS) готовят новое издание рекомендаций, которое будет опубликовано 19 сентября 2017 г.

Основные новшества в рекомендациях связаны с обновлением диагностических критериев, внедрением иммунотерапии и привлечению недавно допущенных к применению медикаментов. Так, недавно было разрешено применение препарата кладрибина (торговое название - Mavenclad, производитель - Merck). Уже в этомм году на фармацевтическом рынке Германии ожидается появление препарата окрелизумаба (торговое название - Ocrevus, производитель - Roche). Окрелизумаб - моноклональные антитела против В-лимфоцитов.

Применение иммунотерапии хоть и является многообещающим, но связано с риском инфекций у отдельных пациентов. В связи с этим необходим мониторинг у больных, получающих такую терапию.
Читать MedikForum.ru в