Создан новый антидот, спасающий от смертельных передозировок

Исследователи разработали удивительный антидот, который позволит спасти людей от смерти, вызванной передозировкой парацетамола. Это также убережет их печень от необратимых повреждений.

Передозировка парацетамолом

Ученым удалось создать антидот, который защищает печень от необратимых повреждений, связанных с передозировкой парацетамолом. В настоящее время пациентам необходим прием экстренных лекарств, которые должны поступить в организм в течение 8 часов после передозировки. По истечении этого времени в печени начинают скапливаться опаснейшие химические вещества, и им уже нельзя противодействовать, из-за чего повреждения печени становятся перманентными. Анальгетик парацетамол - один из самых широко используемых безрецептурных средств для борьбы с болью и жаром.

Многие лекарства от простуды и гриппа часто содержат парацетамол, и эксперты утверждают, что иногда люди принимают значительно более высокий уровень этого препарата, чем требуется. Каждый год более 50 000 пациентов нуждаются в госпитализации в связи с передозировкой парацетамолом только в Великобритании. В этой же стране ежегодно фиксируются свыше 200 смертей, связанных с избыточным количеством данного препарата. В распоряжении врачей имеется антидот под названием N-ацетилцистеин, который предотвращает повреждения, вызванные парацетамолом. Однако его эффект через 8 часов после наступления передозировки является ничтожным.

Новый лекарственный препарат Aladote работает совсем по-другому, так как он взаимодействует с клетками и защищает их от цепочки химических событий, которые приводят к повреждениям печени. Ранние клинические исследования показали, что использование этого антидота будет эффективным в течение 36 часов после передозировки. Препарат пройдет первые клинические испытания на 24 пациентах в Эдинбурге уже в этом году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в