Марихуана - не панацея от всех болезней


Немецкие ученые продолжают сожалеть о поспешном разрешении широкого медицинского применения продуктов конопли в Германии.

Немецкие медики имеют возможность наблюдать удручающую картину роста потребления продуктов конопли в медицинских целях, которое за несколько месяцев увеличилось в Германии во много раз. Теперь эти препараты назначают даже при обычной головной боли. На пресс-конференции по поводу Немецкого конгресса по боли в Манхайме, эксперты обозначили рамки применения марихуаны в качестве лекарства.

Президент конгресса профессор Винфрид Хойслер совместно с коллегами проанализировал порядка 750 исследований на эту тему и выбрал 11 систематичных обзоров, опубликованных в период с января 2009 г. по январь 2017 г. Согласно этим данным, медикаменты на базе конопли не приносят доказанной пользы пациентам с опухолевыми, ревматическими и желудочно-кишечными болями. Не подтверждается и позитивное влияние при потере аппетита у больных раком и СПИДом, не говоря уже о головных болях. Эксперты требуют перед назначением лекарств наркотического действия необходимых научных обоснований.
Читать MedikForum.ru в