Препараты для похудения могут вызывать разные виды рака

Ученые из Тайваня и Сингапура предостерегли об опасности некоторых средств для похудения, основанных на растительных экстрактах. Исследователи обнаружили, что прием таких средств чреват развитием рака печени, в то время как более ранние исследования выявляли их влияние на возникновение рака почек и мочевыводящих путей.

препараты для похудения могут вызывать рак

Учеными были изучены данные о 1 400 пациентах из Азии (Китай, Корея, Япония и т.д.), Европы (Франция, Испания, Италия) и регионов Северной Америки, сообщило РИА АМИ. Эта проверка подтвердила еще ранее выдвигавшуюся гипотезу о том, что так называемые жиросжигающие препараты на основе трав способны провоцировать появление онкозаболеваний. Действительно, многие пациенты заболели раком печени после приема таких средств.

В частности, опасными оказались средства, содержащие растения кирказон и копытник. Присутствующий в них компонент - аристолохиевая кислота – разрушительно действует на печень, убедились исследователи. При анализе ДНК больных было обнаружено, что в 78% случаев рак печени был связан с генными мутациями, вызванными воздействием аристолохиевой кислоты. Ранее ученые высказывались о том, что аристолохиевая кислота содействует развитию рака почек и органов мочеполовой системы.

Отметим, что во многих странах лекарства с содержанием аристолохиевой кислоты запрещены к распространению и продаже. Но авторы нового исследования пояснили, что ими изучались случаи рака печени из-за употребления подобных препаратов, которые принимались людьми до запрета. По их словам, заболевание как последствие приема средств для похудения может развиться лишь спустя годы. Поэтому люди, принимавшие опасные препараты до введения запрета на них, находятся в зоне риска. Кроме того, распространению таких средств способствует интернет-торговля.

«Случаи рака печени, вызванные кирказоновыми снадобьями для похудения, будут возникать еще несколько ближайших лет», - таков прогноз специалистов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в