Ученые обусловили главную опасность постельного белья

Данные, обнаруженные исследователями из Нью-Йоркского Университета, решивших изучить микрофлору постельного белья, свидетельствуют: в нем способны размножаться микроскопические грибы. В них ученые видят главную опасность для здоровья.

главная опасность постельного белья

Пот, производимый людьми во время сна, впитывается в постельное белье, одеяла и подушки, увлажняет их и тем самым благоприятствует созданию оптимальной среды для размножения разных микроорганизмов. Таким вердиктом американских специалистов завершился проект по изучению чистоты человеческих постелей.

В частности, они подсчитали, что перьевые и синтетические подушки за годы эксплуатации накапливают в себе от 4 до 17 видов грибов. «Среди микроорганизмов, которых можно встретить в постели человека, встречаются не только те грибы, что уже живут на теле, но и сторонние, попадающие вместе с шерстью животных, пыльцой и частицами почвы и пыли», - отметили ученые.

Деятельность грибковой микрофлоры, осевшей в постельном белье, способна вызывать разного рода реакции организма, от невинных до тяжелых – это может быть как чихание, так и серьезные приступы астмы, раздражения на коже, угри и экземы. Специалисты выступили с рекомендацией менять постельное белье и стирать его хотя бы раз в неделю.

Проведенные ими исследования говорят о том, что за год человеческий организм вырабатывает более 118 литров пота. Несмотря на это, современные люди не слишком щепетильно относятся к чистоте своего постельного белья. Летом Daily Mail опубликовал данные соцопроса на эту тему: оказалось, что только 35% людей меняют свое постельное белье раз в две недели, а каждый 10-й человек делает это менее одного раза в месяц. Также социологи сообщили тогда: многие люди и не подозревают, что одеяла и подушки нужно регулярно стирать. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в