Короткая прогулка после еды помогает контролировать уровень сахара в крови

ходьба

После ужина полезно пройтись пешком хотя бы две минуты.

Короткая прогулка после ужина протяженностью всего две минуты улучшает естественные механизмы регуляции уровня сахара в крови человека, – об том, ссылаясь на данные метаанализа, проинформировал журнал Sports Medicine.

«Прогулка после еды от 2 до 5 минут полезна для минимизации всплесков сахара в крови за счет физической активности, которая не вызывает большого стресса или напряжения в организме», - констатировали исследователи.

По словам специалистов, легкая ходьба требует большей активности мышц, чем стояние или сидение – при этом для ее осуществления организм использует топливо из пищи, то есть, глюкозу, циркулирующую в кровотоке. Таким образом, когда мышцы поглощают часть глюкозы, ее содержание в крови снижается.

Врачи рекомендуют совершать мини-прогулки в течение дня, чтобы не допускать резких скачков сахара в крови и связанных с ними нарушений.

Также они указали на другие преимущества ходьбы после еды:

«Несколько минут ежедневной активности, включающей короткие прогулки, могут уменьшить симптомы газообразования и вздутия живота у людей с синдромом раздраженного кишечника. Когда тело движется, оно стимулирует пищеварительную систему, способствуя лучшему прохождению пищи».

Кроме того, ходьба пешком является одним из лучших способов улучшить психическое здоровье, избавиться от стресса, беспокойства и депрессии. Во время движения, производимого телом, снижается уровень гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Благодаря этому может не только улучшаться настроение, но также становится крепче сон, сокращаются эпизоды бессонницы.



Наконец, пешие прогулки способствуют снижению кровяного давления.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что помогает стать стройнее женщинам после 40 лет.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в