Ученые узнали, как проще бросить курить

British Journal of Pharmacology опубликовал статью, в которой приводятся данные нового исследования, которые могут пригодиться в борьбе с курением. Специалисты выяснили, что занятия спортом подавляют так называемый «синдром отмены», возникающий у тех, кто бросает курить, и мешающий им довести начатое до конца.

как проще бросить курить

Учеными проводились испытания на лабораторных крысах – они показали, что физическая активность возвращает рецепторам головного мозга повышенную чувствительность к табачному дыму. Как пояснили специалисты, ацетилхолиновые рецепторы, о которых идет речь, расположены в гиппокампе. По мере курениия они приобретают толерантность к воздействию никотина.

В таких обстоятельствах, по слова врачей, у человека формируется зависимость от сигарет, поскольку из-за снижения чувствительности клеток к никотину требуется все более высокая концентрация активного вещества для возбуждения рецепторов.

Но, как продемонстрировали опыты, физическая активность оказывает мощное влияние на расположенные в гиппокампе ацетилхолиновые рецепторы. Их восприимчивость к табачному дыму благодаря спортивным тренировкам резко повышается – это связано с изменениями гормонального фона из-за спорта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в