Раковые клетки можно заставить самоуничтожаться

Американские ученые из Университета Нотр-Дам в Саут-Бенд представили методику, которая позволяет запустить в организме больного раком пациента процесс апоптоза или контролируемой клеточной гибели. По словам исследователей, это является «одной из линий защиты против опухолей».

раковые клетки

Благодаря включению апоптоза раковые клетки начинают самоуничтожаться. Специалисты пояснили, что при этом гибель онкоклеток происходит с учетом их генетической программы, - для организма такой биологический процесс является более щадящим, поскольку остаточные компоненты клеток после их гибели удаляются из тканей без воспалений.

В качестве вещества, запускающего механизмы самоликвидации раковых клеток, исследователи предлагают использовать белковый фермент RIPK1. По их мнению, RIPK1 может быть эффективен даже для лечения особо опасных форм рака.

«Фермент RIPK1 участвует в некрозе клеток, способен блокировать рост злокачественных опухолей и возникновение метастазов», - отметили авторы работы в публикации MedicalXpress.

Исследователи пояснили, что разрушительное действие RIPK1 на клетки опухолей состоит в том, что фермент подавляет рост органелл, важных для производства энергии. В результате в клетке развивается окислительный стресс, при котором резко вырастает уровень активных форм кислорода, уничтожающих клеточную структуру.

Недавно онкологи из медицинского центра в Джорджтауне предложили использовать в лечении рака технологию, позволяющую купировать рост кровеносных сосудов, которым всегда сопровождается процесс развития раковой опухоли. С этой целью ученые предложили задействовать акситиниб в сочетании с препаратами для иммунитета. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в