Фильмы ужасов - и яд, и лекарство

"Ужастики" всегда вызывают двоякую реакцию. С одной стороны, хочется пощекотать себе нервы, а с другой возникает вопрос - не вредны ли для психики кровавые и напряженные сцены? Ответ -  и да, и нет! Фильмы ужасов, как любой медицинский препарат, может быть ядом, а может и лекарством. Главное - когда и сколько его принимать.

 

Когда фильмы ужасов полезны?


Страшные фильмы, как это ни парадоксально звучит, помогут расслабиться, успокоиться и прийти в норму в следующих случаях:

- необоснованные страхи. Если вы чего-то очень боитесь, порция хороших ужасов пойдет вам только на пользу. Тут сработает механизм - клин клином вышибают. Посмотрите кино и вы почувствуете, насколько вам станет легче.

- конфликты с коллегами по работе. Страшные фильмы помогут переключиться от мыслей о работе, собственные проблемы покажутся мелкими и незначительными.

- в периоды сильной печали, депрессивных расстройствах. Ужастик как бы встряхнет нервную систему, перезагрузит ее, и настроение улучшится.

 

Когда "страшилки" вредны?


О страшных фильмах лучше забыть, ведь они могут принести вред:

- детям младше 16 лет. Детская психика еще не готова воспринимать кошмары на экране, потому что в юном возрасте человек с трудом разделяет плохое и хорошее, фантазии и реальность. Ужастик может вызвать у ребенка необоснованные страхи, агрессию или неуверенность в себе.

- человеку, выздоравливающему после болезни. В это время организм и психика довольно уязвимы, поэтому просмотр ужастиков не рекомендуется. Лучше отдать предпочтение комедиям и музыкальным фильмам.

- во время беременности. В этот период лучше вообще отказаться от просмотра сцен насилия.


Анна Елисеева
Задать вопрос психологу

Читать MedikForum.ru в