Онищенко запретил водить детей в церковь

Онищенко запретил водить детей в церковьГлавный санитарный врач Российской Федерации продолжает удивлять своими необычными инициативами. На этот раз глава Роспотребнадзора обратился к президенту Владимиру Путину с предложением о принятии мер, которые бы ограничивали посещение церковных храмов несовершеннолетними детьми.

Помимо ограничения допуска детей в церкви, Геннадий Онищенко предлагает запретить и процедуру крещения до достижения совершеннолетнего возраста. По мнению главного санинспектора, приобщение к таинству Крещения осуществляется в неподходящих с точки зрения гигиены условиях. А церковные обряды причащения и крещения вызывают недовольство руководителя Росподтребнадзора тем, что предполагают употребление вина.

«К сожалению, в православных церквях все еще царит антисанитария. Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю. Особенно вреден алкоголь для не сформировавшегося мозга ребенка», - отметил Онищенко.

 

Путин пообещал рассмотреть возможность ограничения крещения детей до совершеннолетия, однако запрет на посещение церкви отклонил: «В церкви причастие не является обязательной процедурой и насильно пить вино детей никто не заставит».

Читать MedikForum.ru в