Роспотребнадзор: крещенские купели позволительны не всем

По поводу традиционного крещенского купания высказались специалисты региональных представительств Роспотребнадзора. Эксперты предупредили, что окунаться в ледяную воду можно не всем.

купание в проруби

19 января отмечается религиозный праздник Крещения Господня, в этот день большое количество людей окунаются в проруби, символизируя «крещенские купания». Представители Роспотребнадзора решили заранее напомнить: подобные омовения должны совершаться только в специально подготовленных для этого водоемах. К ледяным купелям должны вести лестницы. Кроме того, поблизости должны находиться медработники. Под особым присмотром должны быть дети.

Погружаться в ледяную воду можно не всем. Тем, кто простужен, либо недавно перенес заболевание, а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания и зрения ледяные купели противопоказаны, подчеркнули сотрудники ведомства.

Врачи настоятельно не рекомендуют брать из прорубей воду для личных нужд, тем более пить. Также при омовениях необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Чтобы купание в проруби не стало слишком сильным стрессом для организма, решение о нем не должно быть спонтанным – к подобным омовениям нужно готовиться заранее, закаливать предварительно организм, отметили эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в