С Альцгеймером можно бороться

С Альцгеймером можно бороться

С каждым годом все больше людей страдают от старческого слабоумия, известного как болезнь Альцгеймера. По предварительным оценкам ООН, если темпы сохранятся, то к 2050 году количество больных увеличится на 400%.

 

В связи с этим ученые из канадского университета в Торонто провели исследования и выяснили, что тренировка мозга может значительно помочь в борьбе с заболеванием.

Они следовали тезису, что знание одного из иностранных языков задержит развитие болезни Альцгеймера на пять лет. В ходе исследований ими были проведены томографические сканирования мозга пациентов, находящихся на начальных стадиях заболевания. У всех исследуемых был одинаковый образовательный уровень и развитие когнитивных навыков. Половина из них владела иностранным языком.

 

Результаты исследования показали, что пораженные участки мозга у пациентов, знающих иностранный язык, работают гораздо интенсивнее. Переключаясь на разные языки, люди заставляют работать мозг. Постоянная активность мозговой деятельности позволяет минимизировать ущерб от нейронов, выходящих из строя, в момент начала нейродегенеративных процессов. 

Читать MedikForum.ru в