С кариесом будут бороться нанотехнологии

С кариесом будут бороться нанотехнологии

Благодаря научной работе исследователей из Базеля были открыты новые перспективы в лечении зубов, что в конечном итоге должно избавить пациентов стоматолога от бормашины, а еще лучше – перенести все лечение в область профилактики. 

 

Основой исследования послужило изучение человеческих зубов с помощью радиографического метода. Ученые распилили здоровые зубы и, для сравнения, зубы, пораженные кариесом, на слои в 0,2 и 0,5 миллиметров и изучили их методом малоуглового рассеяния нейтронов при сканировании тонким нейтронным пучком.

 

В результате было отмечено, что бактерии, провоцирующие развитие кариеса, в первую очередь поражают зубную эмаль. А органическая внутренняя часть зуба, насыщенная коллагеном, сопротивляется кариесу более продолжительное время. Кариес – наиболее распространенное стоматологическое заболевание, провоцирующееся влиянием на зубы кислот, произведенных бактериями.

 

Кислота растворяет эмаль, а затем твердую ткань зуба, состоящую из основного вещества, пропитанного солями кальция и пронизанного дентинными канальцами и коллагеновыми волокнами (дентин), и добирается до корня. Повреждения эмали можно восстановить, обрабатывая ее препаратами, содержащими фтор.

 

Чистка зубов уже дает некоторое насыщение их минеральными веществами. А поверхностные пятна кариеса могут быть удалены с зубной поверхности благодаря фторированному составу и хорошей зубной гигиене. Когда бактерии и их кислоты проникают еще глубже в дентин, стоматолог вынужден удалить пораженный участок, высверлив в зубе дырку и заполнив ее пломбой.

 

Исследования показали, что минералы, разрушенные кариесом, могут быть восстановлены с помощью пломб из биомиметических наноматериалов. А глубокий кариес может лечиться методом, основанным на реминерализации дентина с помощью наночастиц.

 

ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ СТИРАЮТ ЭМАЛЬ - ОПАСНО!

Читать MedikForum.ru в