Диета, помогающая отсрочить старение


По мнению ученых из университета Бостона рацион, богатый витамином В4, спасет мозг от старения. По их словам, витамином В4 богаты яйца, мясо курицы, бобовые и морская рыба.

 

Исследователи выяснили, что люди, употребляющие продукты, содержащие В4, лучше других справлялись с тестами на память и имели меньше изменений в мозге, связанных с деменцией.

 

Ранее учеными было установлено, что средиземноморская диета, включающая в себя рыбу, овощи, оливковое масло, также оказывает защитный эффект.

 

 

В исследовании участвовало 1400 человек в возрасте от 36 до 83 лет. Они заполнили анкету с вопросами по поводу их рациона в 1991-1995 годах.

 

А в промежуток между 1998 и 2001 годами они прошли тесты на память и прочие когнитивные способности. Выяснилось, что люди, в рацион которых входили продукты, содержащие витамин В4, лучше всех справились с тестами.

 

Также у них реже отмечались признаки патологии под названием «гиперинтенсивность белого вещества», которая говорит о заболеваниях сосудов мозга, инсульте и деменции.

 

По мнению ученых, это объясняется тем, что данный витамин является основой ацетилхолина. Известно, что он играет важную роль с точки зрения памяти и прочих когнитивных функций. Его низкая концентрация приводит к болезни Альцгеймера.

Читать MedikForum.ru в