Ученые Голландии выяснили корень злорадства

Ученые Голландии выяснили корень злорадства

Голландские ученые установили, что злорадство – это признак низкой самооценки. Такой вывод они сделали на основе проведенного эксперимента.

 

Волонтерам, участвующим в исследовании, дали прочитать рассказ о молодом человеке, нашедшем хорошую вакансию, но провалившем собеседование.

 

Затем участники отмечали, какие чувства они испытывали по поводу провала героя рассказа. В результате оказалось, что более других злорадствовали люди с низкой самооценкой.

 

После поднятия уровня самооценки у половины участников эксперимента их реакция на успех героя рассказа менялась, и они переставали радоваться его неудачам, в отличие от по-прежнему не уверенных в себе волонтеров.

 

«Если кто-то наслаждается неудачами других, он верит в то, что человек заслужил это наказание, перестает ему завидовать и чувствует себя более уверенно. Также, если у вас проблемы с уверенностью в себе, вы сделаете все, чтобы лучше себя почувствовать. Столкнувшись с неудачами других людей, вы почувствуете злорадное удовольствие. Если же вам повысить самооценку, у вас отпадает нужда в зависти и злорадстве», – заключают психологи.

Читать MedikForum.ru в