Современные люди стареют на 15 лет быстрее (ОПРОС)

Ученые из голландского Национального института общественного здоровья и окружающей среды сделали вывод о том, что современные люди стареют на 15 лет быстрее своих родителей, дедушек и бабушек. Связано это с тем, те, кто живет сейчас, больше страдают гипертонией, сахарным диабетом и ожирением по сравнению с предыдущими поколениями.

 

Современные люди стареют на 15 лет быстрее (ОПРОС)

 

К таким выводам ученые пришли после проведения ряда экспериментов с участием 6 тысяч взрослых в возрасте 20, 30, 40 и 50 лет. В результате было научно доказано, что у молодого поколения имеется слабое "метаболическое здоровье".

 

В частности, 30-летние мужчины на 20% были более склонны к набору лишнего веса по сравнению с предыдущими поколениями. Женщины же в возрасте от 20 лет в два раза чаще страдали от ожирения, чем дамы еще 10 лет назад.

 

По словам автора исследования доктора Гербена Хюлсеге, уровень ожирения у современных мужчин и женщин в возрасте 40 лет такой же, как у старшего поколения в 55 лет.  Для того, чтобы не уйти из жизни на 15 лет раньше положенного срока, он рекомендует молодым людям контролировать вес, соблюдать принципы здорового питания и заниматься спортом.

Как вы считаете, с чем связано ускорение старения современнников?

Читать MedikForum.ru в