Сеть проката велосипедов в Москве заработает в мае

Банк Москвы совместно с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы в мае этого года запустит крупный проект системы проката велосипедов в городе, сообщил заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сеть проката велосипедов в Москве заработает в мае


Сообщается, что уже более тысячи велосипедов закуплено и готово к прокату в тех местах города, которые, по оценкам экспертов, будут востребованы к прокату именно таких транспортных средств. 

 

Максим Ликсутов пояснил, что взять велосипед можно будет в одном пункте проката, а вернуть в другом, как это делается во многих городах Европы и мира.

Заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры также отметил, что в качестве приятного бонуса для москвичей и гостей столицы первые полчаса проката будут бесплатными - опять же, по европейскому примеру. И это не может не радовать, ведь скоро лето!

 

Окончательно тарифы на велопрокат не утверждены, однако предполагается, что чем больше часов вы проведете с велосипедом, тем меньше будет плата. 

Ликсутов добавил, что до лета в Москве появится около ста велосипедных стоянок. Для примера: в Париже практика установки бесплатных велостоянок "Велиб" ведется с 2006-ого года.

Читать MedikForum.ru в