Ученые советуют есть рыбу для улучшения памяти

Американские ученые советую заменить в питательном рационе мясо на рыбу. Благодаря экспериментам было доказано, что средиземноморская диета богатая рыбой и с низким количеством мяса,  улучшает память и способствует её сохранению в пожилом возрасте.

 

рыба

Американские эксперты изучили рацион питания 17 478 человек  в возрасте после 45 лет. По результатам исследования выяснилось, что люди, которые придерживались питания такой диеты, обеспечили себе здоровое будущее.


Средиземноморская диета предполагает употребление рыбы в больших количествах, фруктов, овощей и оливкового масла, и в очень маленьких количествах  употребление молочных и мясных продуктов.

В течении нескольких лет, ученые проводили наблюдение за питанием добровольцев и состоянием их мозга. Выяснилось, что у сторонников такой диеты, риск проявления когнитивных расстройств снизился на 19 процентов, по отношению к тем, кто такого питании не придерживался.

 

Помимо этого, положительные качества диеты сохранились даже в плохих условиях, в которых находился человек : стрессовые ситуации и плохая экология.
Читать MedikForum.ru в