72-летняя велосипедистка планирует доехать от Твери до Владивостока

Тверская велопутешественница Юлия Ивановна Михайлюк в 18-ый раз отправилась в путешествие, на этот раз - до самого Владивостока, передает ИА "Ваши новости".

72-летняя велосипедистка планирует доехать от Твери до Владивостока

 

Планируемый маршрут выглядит так - Тверь, Осташков, Нилова Пустынь, Валдай, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Тихвин, Карелия, Соловки, Архангельск, Сыктывкар, Вологда, Кострома, Ярославль, Иваново, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Александров, Покров, Владимир, Суздаль, Муром, Нижний Новгород, Чувашию, Татарстан, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, остров Ольхон на Байкале, поселок Посольское у Байкала, Улан-Удэ, Чита, Амурская область, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток.

На зиму тверичанка собирается остаться в женском монастыре – в старейшей на Дальнем Востоке Рождество-Богородицкой женской обители под Уссурийском.

Юлия Михайлюк всю жизнь работала учительницей физкультуры. После пятидесяти у нее сильно ухудшилось здоровье и начались сильные боли в суставах. Как только боли отступили, Михайлюк решила учиться кататься на велосипеде. Освоила этот навык за 10 дней. И теперь ездит - уже 17 лет.

В 66 лет Юлия Михайлюк на велосипеде доехала от Твери до Сахалина и обратно. В прошлом году, когда отмечался юбилей войны 1812 года, она добралась до Парижа.

Средняя скорость Юлии Михайлюк - 18-20 километров в час. В путешествия она возит с собой палатку и дежурный запас еды - сухофрукты, изюм, мед. А каждый новый день в пути начинается с шоколадки - их велосипедистка обожает.

В этом новом путешествии она собирается пробыть полтора года.

Читать MedikForum.ru в