Стволовые клетки лечат эпилепсию

Большинство эпилептиков не могут избавиться от своей болезни даже после курса терапии или хирургического вмешательства. Однако, американские ученые на пути к решению этой проблемы: в лечении эпилепсии они задействовали стволовые клетки.

Стволовые клетки лечат эпилепсию

 

Американские ученые из калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что эпилепсия может лечиться  помощью стволовых клеток. До первого использования на практике еще далеко, но первые испытания на мышах проходят успешно уже сейчас.
Сначала ученые искусственно вызывали у мышей эпилепсию посредством воздействия на мозг специально вещества пилокарпина. Позже врачи привили мышам зародышевые стволовые клетки, не имеющие способности делиться - чтобы не вызвать опухоль.
Ряд операций прошел весьма успешно: мыши, которым трансплантировали стволовые клетки, практически сразу перестали проявлять признаки эпилепсии, у редких грызунов приступы стали просто намного реже. В контрольной же группе мышей, где пересадка не производилась, припадки повторялись вновь и вновь.
Читать MedikForum.ru в