Понижение комиссии может привести к подорожанию авиабилетов

Некоторые российские авиакомпании резко сократили размер комиссионных. Ставка агентского вознаграждения сократилась на 1-3%, а по некоторым направлениям упала до нуля.

 

 

 

авиабилетыавиабилеты

 

 

 

Через агентов проходит реализация более чем 70% всех продаваемых авиабилетов в Российской Федерации. В 2012 году, в России было продано сорок миллионов авиабилетов.

 

Дмитрий Горин - генеральный директор компании "ВИП-сервис", считает, что на данный момент комиссии будут обнулены. Горин говорит о том, что в Европе и США, большое количество перевозчиков, давно отказались от комиссий, но вот в России рынок перестраиваться будет очень болезненно.

 

В любом случае, работа агентов должна окупаться. Раньше они получали деньги от авиакомпаний, а сейчас акцент делается в сторону потребителя. Планируется ввести дополнительные сборы (десять - двадцать евро с каждого билета). Между агентами начнется конкуренция в сфере набора услуг, качества сервиса.

 

Константин Калинов - основатель туристического поисковика Aviasales.ru, отметил, что снижение комиссий простимулирует агентов к развитию новых сервисов. Например по бронированию отелей или аренде автомобилей.

 

В 2013 году, весной, Федеральная антимонопольная служба и Минтранс разработали проект постановления о введении нового сбора с авиапассажиров.

Читать MedikForum.ru в