От недосыпания у детей развивается гиперактивность

В последнее время детям в основном ставят диагноз «синдром гиперактивности и дефицита внимания». Однако эксперты уверены, что главной причиной этого становится хронический недосып. 

 

 

гиперактивность

 

 

Доктор Ватсал Тхаккар из Медшколы  Нью-Йоркского Университета убежден, что если ребенок спит не столько времени, сколько нужно, то у него начинает развиваться агрессия, неспособность концентрироваться, проявляется забывчивость.

 

В основном этот синдром проявляется у мальчиков от 3-х до 7-ми лет. Зачастую детям выписывают препарат Риталин. За последнее десятилетие данный препарат стали выписывать чаще в четыре раза. Стоит отметить, что у тех детей, у которых наблюдается этот синдром, во время сна возникают проблемы с дыханием. Согласно исследованиям, в будущем эти симптомы могут перерасти в другие, более сложные отклонения.

 

Если пояснять подробнее, то эксперты выявили у таких детей нехватку дельта-сна, а точнее самой глубокой медленной фазы. Были исследованы данные 11 тысяч британских детей. В итоге выяснилось, что проблемы с дыханием во сне в детстве имеют отношение к проблемам с поведением во взрослом возрасте.

Риск проблем поведенческого характера сильно возрастает в возрасте 4 лет, а к 7 годам этот риск увеличивается до 40-100%. Несмотря на это, ученые уверены, что проблему можно решить, всего лишь наладив сон в детстве.

 

Согласно статистике, дети в наше время спят меньше на один час, чем дети 100 лет назад. По мнению медиков, причина такого сокращения сна связана с появлением мобильных телефонов и планшетов. Свет, который исходит от экрана, нарушает регуляцию сна. По советам врачей, следует ограничить своих детей от использования современных технологий. Ребенок дошкольного возраста, должен в сутки спать 10-11 часов.

Читать MedikForum.ru в