Имбирь поможет дышать при астме

В повседневной жизни имбирь является прекрасным дополнением к острым или сладким блюдам.Ученые из Колумбийского университета выяснили, что корень имбиря, помимо свего назначения, помогает людям, страдающим астмой, лучше дышать. Был проведен ряд исследований, результаты которых были озвучены на Международной Конференции AST. 

 

 

имбирьимбирь

 


Астма — это хроническая болезнь, при которой происходит постоянное удушье, тяжесть, свистящее дыхание. Чтобы облегчить симптомы этого недуга, люди прибегают к препаратам краткосрочного действия. У тех, кого симптомы настигают постоянно, вынуждены каждый день принимать лекарственные медикаменты длительного действия, чтобы избежать приступов. 


В настоящее время самыми распространенными и эффективными препаратами являются бета-агонисты. Эти лекарства расслабляют мускулатуру стенок дыхательных путей. С помощью исследования. ученые пытались выяснить, сможет ли корень имбиря способствовать нормальному дыханию и уменьшить симптомы астмы. 


"В последние годы астма распространяется все сильней, но несмотря на то, что медики стали лучше понимать природу заболевания и причины возникновения болезни, немногие новые лекарственные средства были признаны эффективными в лечении симптомов астмы", - рассказывает ведущий автор работы Элизабет Таунсенд (Elizabeth Townsend) - "Результаты нашего исследования продемонстрировали, что некоторые компоненты имбиря могут работать как и бета-агонисты, а именно оказывать расслабляющее воздействие на дыхательные пути и увеличивать релаксацию гладких мышц".


За определенный период были исследованы 60 человек, страдающих астмой. Для этого, экспертами были выбраны образцы человеческих тканей, и сделали так, чтобы они сокращались, подвергаясь ацетилхолину (вызывает сужение бронхов).


После этого были смешаны бета-агонисты ихопротеренола и три отдельных компонента имбиря :  6-джинжерол, 8-джинжерол и 6 –шогаол. В результате исследования выяснилось, что эти три компонента, совместно с препаратом против астмы, значительно увеличивает эффект от лекарств. Элизабет Таунсенд рассказала, что сейчас ученые стараются изучить все полезные свойства имбиря. Это очень поможет современной медицине в будущем. 

Читать MedikForum.ru в