Большое количество американцев не говорят на родном языке

Недавно в Америке была проведена перепись населения. В ходе нее, было выяснено, что число людей за последние прошедшие тридцать лет, которые дома говорят на ином языке увеличилось приблизительно в три раза.

 

 

 

американцыамериканцы

 

 

Всего 23 миллиона таких людей было в 1980 году, это приблизительно одиннадцатая часть всей Америки. А по данным Бюро переписи США на 2011 год, таких людей насчиталось уже 60,6 миллиона человек. Английский эти люди знают и употребляют его в школе или магазине, но между собой они общаются на другом языке.

 

Среди данных других языков лидирующую позицию занимает испанский язык. На нем говорят примерно две трети населения (37,6 миллиона). В 1980 году на нем говорило всего 11 миллионов человек.

 

Второе место занял китайский язык. В 2011 году на нем говорили 3 миллиона человек.

По данным Бюро Соединенных Штатов Америки, можно сделать вывод, что за тридцать лет, число людей не говорящих между собой на английском языке выросло на 158 процентов, в то время как само население за этот период увеличилось всего на 38 процентов.

Америка является страной эмигрантов, так что ничего удивительного в данном факте нет.

 

Испанский и китайский - далеко не единственные языки, на которых говорит население страны, так же увеличилось число говорящих на въетнамском, русском, фарси, армянском, корейском и тагальском языках. Так и увеличилось в 2 раза.

 

И между тем ряд европейских языков в Америке сдал позиции. Вдвое меньше людей говорят на итальянском. Также значительно сократилось число людей, говорящих на немецком, венгерском, французском, греческом, идиш и польском.

Читать MedikForum.ru в