Ученые создали сердце из стволовых клеток

Первый раз за длительное время специалистам  Питтсбургского университета США удалось вырастить сердце из стволовых клеток.

 

 

сердцесердце

 

 

Функции мышиного сердца были полностью восстановлены и заменены на человеческие стволовые клетки. Это стало большим “движение вперед” в регенеративной медицине.

 

Для того чтобы получить стволовые клетки.Ученым пришлось использовать очень маленький кусочек человеческой кожи.Из него были выделены фибробласты, которые в дальнейшем были перепрограммированы в стволовые клетки.Для получения положительного результата специалистам пришлось временно остановить сердце, пересадить в него человеческие клетки и запустить снова.В стволовые клетки были добавлены факторы роста, благодаря которым они смогли дифференцироваться в три типа клеток.Первый – эндотелиоциты, второй – клетки гладкой мускулатуры, и последний тип  - кардиомиоциты.Спустя 20 дней после эксперимента, сердце начало сокращаться, совершая 40-50 ударов в минуту.

 

Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и собираются дальше проводить исследования, чтобы добиться успешного результата в перекачки крови, а также прийти к нормальному сердечному ритму. 

Читать MedikForum.ru в