Индекс массы тела BMI нуждается в коррекции

Датский исследователь обнаружил, что привычные представления о нормальной массе тела не соответствуют физиологическим реалиям. Оказалось, что небольшой избыток веса даже полезен.
 

Индекс массы тела BMI нуждается в коррекции

 

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вес здорового взрослого человека должен находиться в пределах от 18,5 до 24,5. Однако исследование Бёрге Нордесгарда из Университетского госпиталя Копенгагена показало, что наименьшему риску ранней смерти подвергаются люди, чей вес тела находится в пределах от 23,7 до 27. То есть верхнюю границу этого интервала можно назвать «здоровым избытком веса», тогда как нижняя граница стандартного BMI  на самом деле говорит о слабом здоровье.
 
Причины, по которым датский исследователь предлагает изменить нормы BMI пока назвать трудно.  С момента, когда он был установлен в 1990 годах, прошло много времени, но этот индекс так и не прошел критическую оценку. Всемирной организации здравоохранения следует учесть мнение ученого, так как масштабы исследования выглядят впечатляюще: 120 тыс. участников, данные обследований населения Копенгагена и Дании в периоды 1976-1978 гг., 1991-1994 гг., 2003-2013 гг.
 
Читать MedikForum.ru в