Ученые выяснили, помогает ли алкоголь стать счастливее

Ученые выяснили, помогает ли алкоголь стать счастливее

 

Исследование показало, что, в среднем, алкоголь делает людей счастливее на 4 пункта по 100-бальной системе оценки своего настроения.


Ученые из Великобритании на страницах издания Social Science and Medicine и в журнале The Washington Post рассказали о том, насколько люди могут стать счастливее, выпивая алкоголь, и могут ли вообще.


Отметим, что речь о небольшом количестве алкоголя: один бокал вина или одна кружка пива, не больше. Участники несколько раз в день рассказывали о своем настроении, отношении к жизни и, что важнее всего, уровне счастья.


Отметки испытуемые делали в программе, которую разработали для смартфонов в Лондонской школе экономике. Она предлагает отмечать где пользователь находится, что он делает в настоящий момент и какое у него настроение. Схожие функции есть также в Фэйсбуке, но в приложении также можно оценить свой уровень счастья по шкале от одного до ста.


Ученые обработали более двух миллионов таких постов пользователей Mappiness за три года и проанализировали их. Оказалось, что употребивший алкоголь человек оценивает уровень своего счастья на 10 баллов выше по 100-бальной шкале, чем тот, кто алкоголь не употреблял.

Но позднее ученые провели более точный анализ, уточнив, что также на настроение влияли другие факторы, например общение с друзьями или просмотр любимого фильма, с учетом этих факторов положительное влияние алкоголя снизилось до четырех пунктов.

Также оказалось, что сильнее всего на настроение алкоголь влияет в ситуациях, когда очень скучно.



Читать MedikForum.ru в