Ученые: частые переезды родителей сказываются на успеваемости детей

Ученые: частые переезды родителей сказываются на успеваемости детей

 

Исследователи пришли к выводу, что один или два переезда не сказываются на когнитивных способностях детей, а вот частые переезды оказывают серьезное влияние на успеваемость.


Американские ученые Бостонского колледжа пришли к выводу, что на успеваемости детей негативно сказываются переезды с места на место, следует из сообщения в журнале Child Development.


Психологи изучили данные почти 20 тысяч детей, оказалось, что переезды отрицательно сказываются не только, потому что дети попадают в новую среду, но и сказываются на эмоциональном состоянии.

 

Особенно страдали от переездов дети дошкольного возраста. Психологи отметили, что в случае смены места жительства портятся навыки общения, а также успеваемость. Причем эти изменения имеют долгосрочный эффект, ребенку требуется очень много времени, чтобы адаптироваться на новом месте.

 

Профессор Ребекка Коули, курировавший это исследование, отметил, что если семья меняла место жительства всего один или два раза, то эффект минимален, а в случае частых переездом психика ребенка страдает.

При этом в более зрелом возрасте такой эффект является краткосрочным.



Читать MedikForum.ru в