ВОЗ назвала город с самым плохим воздухом в мире

ВОЗ назвала город с самым плохим воздухом в мире

 

80% больших и средних городов в настоящий момент страдает от загрязнения воздуха, причем показатель также зависит от уровня доходов в той или иной местности: чем он ниже, тем хуже экология.

 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рейтинг городов с самым грязным воздухом, который возглавил город Онитша на юге Нигерии, передает CNN.

 

Отмечается, что о лидере списка почти неизвестно за пределами страны, поскольку он ничего не примечателен. Онитша является портовым городом, в воздухе здесь концентрация твердых частиц в 30 раз больше, чем в рекомендуемых ВОЗ нормах.

 

Кроме того, в список из 20 самых грязных городов вошли еще три города Нигерии: Кадуна, Аба и Умуахиа.

Однако общие показатели по другим городам мира также оказались не слишком позитивными: по словам сотрудников ВОЗ, более 80% людей в городах с населением более 100 тысяч человек, дышат загрязненным воздухом. Особенно это касается тех городов, в которых доход населения ниже среднего: 98% таких городов страдают от загрязнения воздуха. В странах с высоким уровнем дохода этот показатель снижается до 56%.

 

Медики ВОЗ отмечают, что не стоит недооценивать эту проблему, поскольку загрязнение воздуха является одной из основных причин заболеваемости и смертности.


Читать MedikForum.ru в