В Евросоюзе одобрены новые эффективные лекарства против гепатита C

На майском заседании Европейского комитета по медицинским продуктам, предназначенным для человека (CHMP), 2 новых лекарства рекомендованы к допуску. Оба препарата являются комплексными, включают по 2 действующих вещества, которые действуют на вирус гепатита по-разному.
 

В Евросоюзе одобрены новые эффективные лекарства против гепатита C

  

Epclusa
 
Первое лекарство содержит уже известное действующее вещество софосбувир, а также новый компонент – велпатасвир. Данное лекарство применяется для лечения заболевания, вызванного любым из шести генотипов вируса гепатита С. Лекарство испытывалось на более чем 2000 пациентах, через 12 недель после начала лечения более чем у 90% заболевших вирус больше не выявлялся, за исключением зараженных геротипом 3 (эффект несколько менее выражен). Побочные эффекты: головная боль, утомление, тошнота.
 
Zepatier
 
Второе лекарство включает действующие вещества гразопревир и элбасвир, оно предназначено для лечения генотипов 1 и 4 гепатита C. Лекарство было испытано примерно на 2000 пациентах. Через 12 недель после начала лечения у 90% из них вирус гепатита не выявлялся. Побочные эффекты: головная боль, утомление, тошнота.
 
Указанные лекарства можно отнести к новому поколению препаратов, показавших большую эффективность по сравнению с предшественниками.
Читать MedikForum.ru в