Вирусная терапия продлевает жизнь больным раком мозга

Инъекция специального вируса пациентам с рецидивирующей глиобластомой активизирует защитные системы организма и дарит пациентам несколько месяцев жизни.
 

Вирусная терапия продлевает жизнь больным раком мозга

 

Рак головного мозга относится к принципиально неизлечимым онкологическим заболеваниям, тем не менее, для пациентов очень дороги даже оставшиеся считанные дни его жизни. Испытания метода обеспечили среднее удлинение жизни до 13,6 месяцев.
 
Эксперимент с 43 больными рецидивирующей глиобластомой – наиболее распространенным и агрессивным типом злокачественной опухоли головного мозга – проводился на базе университета Калифорнии и Кливлендской больницы.
 
Суть терапии заключается в том, что вирус инфицирует активно делящиеся клетки опухоли. На втором этапе ген цитозин направляет на раковые клетки фермент деаминазу. На второй фазе пациенту дают противогрибковый препарат, который превращается в противораковое лекарство флюороурацил. Оно поражает инфицированные раковые клетки, а также клетки, помогающие раковым «прятаться» от иммунной системы. Здоровые клетки остаются нетронутыми.
 
 
Читать MedikForum.ru в