Врачи предупреждают об особой опасности борщевика для детей

За последние годы борщевик превратился настоящую угрозу здоровью животных и людей. Тревогу бьют в Германии, но наша разновидность – борщевик Сосновского – так же опасен, особенно в солнечную погоду.
 

Врачи предупреждают об особой опасности борщевика для детей

Изначально борщевик культивировали в качестве силосного растения, однако, его живучесть в природе оказалась выше всех ожиданий. Вначале он поселяется на участках с поврежденным растительным покровом (например, вдоль дорог), но затем начинает широким фронтом наступать на другую растительность. Всего за несколько недель из маленького растения вырастает гигант на 2-3 метра с огромными листьями и большими зонтиками соцветий до 50 см в диаметре.

 

Прикосновение к борщевику вызывает сильные ожоги, особенно выраженные при сочетании с ультрафиолетовым излучением на открытом солнце. Люди и животные, незнакомые с этим растением и не знающие о необходимости осторожного поведения на природе, находятся в особой опасности.
 
В случае, если контакт с растением все-таки состоялся, необходимо немедленно промыть соответствующие участки кожи водой с мылом и спиртосодержащией жидкостью, а затем обратиться к врачу.
Читать MedikForum.ru в